воскресенье, 29 января 2017 г.

Практическое занятие в музее К.А. Тимирязева "Строение и функции клетки"

24 января в рамках предметной недели естественных наук учащиеся 9-х классов 1 и 2 корпуса в сопровождении учителя биологии О.Н. Сониной и учителя географии И.С. Канагиной посетили Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева. 



На практическом занятии "Строение и функции клетки" ребята самостоятельно работали с микроскопами.  Школьники рассматривали под световым микроскопом при увеличении 100 и 400 раз клетки листа водного растения элодеи и проводили на них эксперимент, демонстрирующий явление потери воды клетками (плазмолиз). Также учащиеся проводили опыт, демонстрирующий ферментативное разрушение перекиси водорода в клетках листа элодеи; смотрели готовые препараты животных клеток (кровь лягушки и кровь человека). На демонстрационных микроскопах ребята увидели  явление движения цитоплазмы в клетках листа элодеи, а также клеточное деление (митоз) в клетках кончика корешка лука.  Свои наблюдения и выводы ребята фиксировали в тетрадях. 


Практическое занятие в музее вызвало большой интерес учащихся 9 класса. Безусловно, знания и практические умения, приобретенные ребятами на этом занятии, помогут им в решении заданий ОГЭ по биологии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий