суббота, 18 ноября 2017 г.

Университетские субботы

18 ноября 2017 ученики 10 А биолого-химического класса в сопровождении учителя биологии О.Н. Сониной приняли участие в мероприятия проекта "Университетские субботы" на базе ФГБОУ ВО Московского технологического университета (кампус МИТХТ).
Лекцию "Как генная терапия помогает победить раковые заболевания" читала Шмендель Елена Васильевна, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры химии и технологии биологически активных соединений им. Н.А. Преображенского.
Рак является одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире. На данный момент существует несколько традиционных подходов для его лечения, таких как хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия. Однако это оказывается недостаточным для успешной борьбы со злокачественными новообразованиями. В последние десятилетия используется новый подход - генная терапия, основанный на лечении рака на генетическом уровне.
На лекции было рассказано о механизме образования рака, о современных методах его лечения и о новом направлении в лечении злокачественных новообразований - генной терапии.
В конце занятия был проведен мастер-класс по решению задач по молекулярной биологии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий